Как правильно креститься православным: слева направо или справа налево

Совершая этот ритуал каждый день, многие даже не забумываются о его смысле и правильности исполнения. Посещая храм или у себя дома, православные христиане могут креститься много раз за день. При этом, как ни странно, не все из нас умеют исполнять этот молитвенный жест как следует.

Прежде, чем речь пойдёт о том, как же всё-таки должен креститься православный христианин, давайте сделаем небольшой экскурс в историю и посмотрим как зародился и менялся способ крещения и какова его значимость.

Как правильно креститься, немного об истории ритуала

Современный способ православного крещения развивался длительный период. По-началу, наши предки, крестясь, пользовались только одним пальцем, что символизировало единобожие, прикасаясь ко лбу, груди и губам. По прошествии определённого времени, крест накладывали уже несколькими пальцами или всей ладонью.

Когда христианство разделилось на несколько течений, православные окрещивали чело, плечи (слева направо) и живот. С середины 16 века вместо живота стали дотрагиваться до солнечного сплетения, это объяснялось тем, что рядом расположено сердце.

Как правильно креститься православным: слева направо или справа налево

В середине 17 века в религиозном труде “Скрижаль” утвердились новые каноны правильного крещения православных – теперь наши предки, как и в настоящее время, стали использовать три пальца, осеняя лоб, живот, плечи. Тех же, кто окрещивал себя по-старому – с применением двух пальцев, объявляли еретиками и наказывали. Прошло не мало кровавых лет, прежде, чем разногласия удалось преодолеть – оба способа крещения стали законными.

Как правильно креститься православным справа налево или слева направо

Время от времени у православных возникают разногласия на предмет правильного способа крещения – начинать с правой стороны и переходить на левую либо наоборот.

Как правильно креститься православным: слева направо или справа налево

Способ окрещивать себя, объединив 3 пальца, дотрагиваясь поочерёдно к челу, чреву, плечам с правой стороны на левую перекачивал к нам из Византии. Используя 3 перста, православный христианин обращается к Тройственности Божественной природы. А 3 пальца, располагаясь вместе на равном уровне символизируют равновесие трёх начал. Этим самым мы, христиане, стремимся приблизиться к Божьей Радости.

Все этапы крещения имеют глубокий сакральный смысл:

• дотрагиваясь до лба, православный освящает ум
  • дотрагиваясь до живота, освящает внутренние органы
  • плечи символизируют всё тело

В православии принято совершать крещение правой рукой. В случае недуга, либо каких-то иных причин, мешающих задействовать правую руку, не будет грехом перекреститься левой.

Мы, православные христиане, всегда совершаем крестное знамение, начиная с правой стороны на левую. Правой стороне мы отдаём предпочтение – ведь именно за правым плечом находится наш ангел-хранитель и по правую сторону от верующего располагается вход в Рай. Напротив, левая сторона означает ад, прибежище несчастных грешников. Крестясь с правого плеча на левое, православный всякий раз просит Господа уберечь от греха, надеясь на его милость и поддержку, устремившись мыслями в Рай.

В католическом христианстве, напротив, принято накладывать крест с левого плеча на правое. Это означает движение души из ада в рай, преображение материальной природы людей и становление её на более высокую ступень развития.

В другой интерпретации

• лоб символизирует небо
  • живот – землю
  • плечи – Святой Дух, объединяющий всё сущее.

Трижды повторив крестное знамение, православный низко кланяется, благодаря Бога за его бесконечную любовь к нам.

Когда необходимо перекрестить другого, то крестим его таким способом, как если бы он делал  это сам. Например, когда человек находится к Вам спиной, то крестим справа налево, когда лицом – от левого плеча к правому.

Как православные крестятся в храме и дома

Давайте запомним главные правила крещения православного:

• смыкаем 3 пальца (большой, указательный и средний), остальные пальцы согнуты. Троеперстие значит  триединство Господа.
  • подносим руку ко лбу со словами: “Во имя Отца”
  • дотрагиваясь до живота: “И Сына”
  • дотрагиваясь до правого, затем левого плеча: “И Святого Духа”
  • кланяемся, произнося: “Аминь”

Посещая Божий Дом

Как правильно креститься православным: слева направо или справа налево

• православный 3 раза крестится, находясь перед входом после каждого крещения низко кланяется. Этим самым христианин утверждает любовь к Богу
  • покидая церковь, повторяет ритуал.
  • находясь в Божьем доме, необходимо поцеловать храмовую икону. Чтобы правильно это сделать, кланяемся дважды, перекрещивая себя, целуем Образ, ещё раз кланяемся, крестясь
  • накладываем крестное знамение в течении службы и при подходе к каждой из святынь

Как правильно креститься православным перед иконами:

• приблизившись к Святыне, трижды крестимся с низким поклоном
  • ставим свечу
  • читаем молитву, благодаря Святого за помощь и обращаясь к нему с просьбой
  • отходя, снова трижды крестимся

Следует понимать, что и молитва, и крестное знамение должны исходить из глубины души с искренней верой в обретение благодати

.

Так же православные крестятся, находясь у себя дома:

• перед Образами Святых
  • перед Священным Писанием, произнося молитвы
  • отходя ко сну и вновь проснувшись
  • перед едой и после неё
  • начиная новое дело и закончив его
  • покидая дом, окрещиваем себя и жилище
  • увидев церковь, тоже важно перекреститься.

Крестясь, всякий раз следует помнить о смысле крестного знамения. Важно, что кланяться нужно завершив крещение полностью и опустив вниз руку. Это необходимо, чтобы не нарушить рисунок креста.

Крещение – очень важная для каждого православного христианина процедура, имеющая глубокий смысл. Делать это надо всегда спокойно, не отвлекаясь ни на что, обратив свои мысли к Богу.

Видео, как правильно крестить православному христианину

glavnay
Оцените автора