Что необходимо для венчания

Венчание – серьезный шаг для любой пары. Заключить союз перед лицом Божьим, способен не каждый, но если вы настроены решительно, то эта статья для вас. При подготовке к обряду необходимо знать несколько правил. О них мы сейчас и поговорим.

Благословение

Если делать все по правилам, благословение со стороны родителей жениха и невесты обязательно. Бытует мнение, что пара, не получившая благословение, не будет счастлива.

Время церемонии

Готовясь к обряду, нужно понимать, что продлиться он от 30 минут до 1,5 часов, не считая времени, затраченного на подготовку к нему. Поэтому лучше надеть то, в чем вам будет комфортно. Особенно это касается обуви.

Внешний вид

Одежда не должна быть вызывающей. Также у невесты должны быть закрыты голова и плечи. Прикрыть их можно накидкой, болеро или фатой. Этот пункт обязателен. Что касается косметики, если уж вы ну никак не можете без нее обойтись, то макияж должен быть дневным и постельных тонов.

Вероисповедание

Жених и невеста, а также все их гости должны быть крещеными, кроме того каждый должен иметь при себе нательный крестик.

Запечатление таинства на камеру

Можно ли вести видеосъемку во время таинства, необходимо узнать в храме, в котором вы планируете провести обряд. Так как в разных храмах правила по этому поводу разнятся.

Что взять с собой

Если с соблюдением правил все в порядке, переходим к следующим пунктам. Что необходимо взять с собой на таинство.

• Две иконы. Первая — Спасителя, вторая — Божьей Матери. Они необходимы для благословения молодых. Если родители жениха и невесты принимают участие в обряде, то приобретение икон ложится на них, если нет, то принести или купить их должны молодые.
  • Церковные свечи. Достаточно двух больших, которые можно приобрести в самой церкви.
  • Кольца. Желательно чтобы кольца были не обручальными.
  • Венчальный набор. В него входят:
    1) два рушника. Один стелется под ноги венчающимся, вторым оборачиваются руки жениха и невесты.
    2) Салфетки для свеч. Они необходимы для того, чтобы защитить одежду молодых от капающего воска.
    3) Салфетки под кольца.

Если все пункты соблюдены, значит вы готовы к венчанию. Слушайте свое сердце и будьте счастливы.

Видео инструкция